更新时间:2025-08-12 11:34:23
常见数量联系
教学内容:
1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的联系。
2、会用常见数量联系的术语去分析解答有关的问题。
教学重点:
理解常见的数量联系,并能运用常见的数量联系的术语分析,解答有关的问题。
教学难点:
理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的联系。
教学用具:实物投影、小黑板。
教学过程:
一、新授:
(一)理解单价、数量、总价的含义。
1、 单价的含义:
师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价
钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。
(出示实物投影。)
师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?
英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么意思?
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说
说你所了解的一件商品的价钱。
(学生举例)
绘制成表
品 名
每块(支,…)价钱
几块(支,…)
总的价钱
力士香皂
英雄钢笔
……
师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?
师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现
在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应
该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填
一填。
(实物投影反馈)
师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是
怎样想的?请把你的意见在小组内交流。
反馈。
师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们
称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?
一起说:单价(把表格中每条等改成单价)
师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你
所了解的一件商品价钱。(反馈)
师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。
2、 数量、总价的含义:
师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需
要多少钱?
买这样的3支钢笔呢?
买这样的4 呢?
买这样的5 呢?
反馈并填在表格里。
师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及
这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请
把你的意见在小组里交流交流。(反馈)
师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。
而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作
总价。
(二)巩固单价、数量、总价的含义。
1、师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老
师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单
价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。
1)每条毛巾8元。
2)一共用去500元。
3)买了6台电视机。
2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,
那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之
间有什么联系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关
系,看那组同学摆的联系最齐全。
(请两个同学上黑板摆。)
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关
系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那
个摆出来。
单价×数量=总价
师:只要记住了这个数量联系式也就可以运用乘除法联系把
另外两个写出来。
师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单
价×数量=总价这个常见的数量联系式。下面请同学们
运用今天新学的知识来分析、解答应用题。
二、应用知识解题。
(一)已知什么,求什么,数量联系怎样?
1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?
2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了XX元,可以买多少台投影仪?
3、康明小学用XX元买了一批投影仪,每台售价400元,一共
买了多少台?
师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。
(二)数量联系怎样?
1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?
2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?
3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?
(三)先摆出数量联系式,再列式解答。
1、商店卖出长虹电视机8台,每台售价2500元,共收款多少元?
2、学校买了6只足球,共付了240元,每只足球售价多少元?
3、每条毛毯500元,用3000元可以买多少条毛毯?
三、总结:
师:今天我们学习了常见数量联系:单价、数量、总价,并
且知道了单价×数量=总价。
四、作业:p102/1——3。
教学内容:
1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的联系。
2、会用常见数量联系的术语去分析解答有关的问题。
教学重点:
理解常见的数量联系,并能运用常见的数量联系的术语分析,解答有关的问题。
教学难点:
理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的联系。
教学用具:实物投影、小黑板。
教学过程:
一、新授:
(一)理解单价、数量、总价的含义。
1、 单价的含义:
师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价
钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。
(出示实物投影。)
师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?
英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么意思?
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说
说你所了解的一件商品的价钱。
(学生举例)
绘制成表
品 名
每块(支,…)价钱
几块(支,…)
总的价钱
力士香皂
英雄钢笔
……
师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?
师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现
在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应
该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填
一填。
(实物投影反馈)
师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是
怎样想的?请把你的意见在小组内交流。
反馈。
师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们
称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?
一起说:单价(把表格中每条等改成单价)
师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你
所了解的一件商品价钱。(反馈)
师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。
2、 数量、总价的含义:
师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需
要多少钱?
买这样的3支钢笔呢?
买这样的4 呢?
买这样的5 呢?
反馈并填在表格里。
师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及
这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请
把你的意见在小组里交流交流。(反馈)
师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。
而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作
总价。
(二)巩固单价、数量、总价的含义。
1、师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老
师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单
价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。
1)每条毛巾8元。
2)一共用去500元。
3)买了6台电视机。
2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,
那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之
间有什么联系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关
系,看那组同学摆的联系最齐全。
(请两个同学上黑板摆。)
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关
系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那
个摆出来。
单价×数量=总价
师:只要记住了这个数量联系式也就可以运用乘除法联系把
另外两个写出来。
师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单
价×数量=总价这个常见的数量联系式。下面请同学们
运用今天新学的知识来分析、解答应用题。
二、应用知识解题。
(一)已知什么,求什么,数量联系怎样?
1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?
2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了XX元,可以买多少台投影仪?
3、康明小学用XX元买了一批投影仪,每台售价400元,一共
买了多少台?
师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。
(二)数量联系怎样?
1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?
2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?
3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?
(三)先摆出数量联系式,再列式解答。
1、商店卖出长虹电视机8台,每台售价2500元,共收款多少元?
2、学校买了6只足球,共付了240元,每只足球售价多少元?
3、每条毛毯500元,用3000元可以买多少条毛毯?
三、总结:
师:今天我们学习了常见数量联系:单价、数量、总价,并
且知道了单价×数量=总价。
四、作业:p102/1——3。
常见数量关系
教学内容:
1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。
2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。
教学重点:
理解常见的数量关系,并能运用常见的数量关系的术语分析,解答有关的问题。
教学难点 :
理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的关系。
教学用具:实物投影、小黑板。
教学过程 :
一、新授:
(一)理解单价、数量、总价的含义。
1、 单价的含义:
师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价
钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。
(出示实物投影。)
师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?
英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么意思?
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说
说你所了解的一件商品的价钱。
(学生举例)
绘制成表
品 名
每块(支,…)价钱
几块(支,…)
总的价钱
力士香皂
英雄钢笔
……
师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?
师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现
在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应
该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填
一填。
(实物投影反馈)
师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是
怎样想的?请把你的意见在小组内交流。
反馈。
师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们
称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?
一起说:单价(把表格中每条等改成单价)
师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你
所了解的一件商品价钱。(反馈)
师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。
2、 数量、总价的含义:
师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需
要多少钱?
买这样的3支钢笔呢?
买这样的4 呢?
买这样的5 呢?
反馈并填在表格里。
师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及
这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请
把你的意见在小组里交流交流。(反馈)
师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。
而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作
总价。
(二)巩固单价、数量、总价的含义。
1、师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老
师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单
价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。
1)每条毛巾8元。
2)一共用去500元。
3)买了6台电视机。
2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,
那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之
间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关
系,看那组同学摆的关系最齐全。
(请两个同学上黑板摆。)
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关
系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那
个摆出来。
单价×数量=总价
师:只要记住了这个数量关系式也就可以运用乘除法关系把
另外两个写出来。
师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单
价×数量=总价这个常见的数量关系式。下面请同学们
运用今天新学的知识来分析、解答应用题。
二、应用知识解题。
(一)已知什么,求什么,数量关系怎样?
1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?
2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了2000元,可以买多少台投影仪?
3、康明小学用2000元买了一批投影仪,每台售价400元,一共
买了多少台?
师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。
(二)数量关系怎样?
1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?
2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?
3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?
(三)先摆出数量关系式,再列式解答。
1、商店卖出长虹电视机8台,每台售价2500元,共收款多少元?
2、学校买了6只足球,共付了240元,每只足球售价多少元?
3、每条毛毯500元,用3000元可以买多少条毛毯?
三、总结:
师:今天我们学习了常见数量关系:单价、数量、总价,并
且知道了单价×数量=总价。
四、作业 :P102/1——3。
教学内容:
1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。
2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。
教学重点:
理解常见的数量关系,并能运用常见的数量关系的术语分析,解答有关的问题。
教学难点 :
理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的关系。
教学用具:实物投影、小黑板。
教学过程 :
一、新授:
(一)理解单价、数量、总价的含义。
1、 单价的含义:
师:昨天张老师请同学们到超市等地方去了解一些商品的价
钱,老师也去了解了一下。这是老师了解到的两件商品。
(出示实物投影。)
师:力士香皂上标着¥4元,表示什么意思?
英雄钢笔上标着零售价6元,表示什么意思?
师:刚才这些都是老师了解到的商品价格,下面请你们来说
说你所了解的一件商品的价钱。
(学生举例)
绘制成表
品 名
每块(支,…)价钱
几块(支,…)
总的价钱
力士香皂
英雄钢笔
……
师:我知道很多同学都想说,老师等会儿再请你们说,好不好?
师:我们知道了这些商品以及它相对应的价钱,那么如果现
在请你做个营业员,想想这些商品及它所对应的价钱应
该填在你手中发票的哪一栏里,请你们选择一件商品填
一填。
(实物投影反馈)
师:为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是
怎样想的?请把你的意见在小组内交流。
反馈。
师:对了,这些价钱都是每一件商品的价钱,在商业上我们
称它为单价。所以这些价钱都表示商品的什么?
一起说:单价(把表格中每条等改成单价)
师:接下来张老师要同学们用我们刚才学的知识告诉大家你
所了解的一件商品价钱。(反馈)
师:张老师知道还有很多同学们想说,下课后再与老师交流。
2、 数量、总价的含义:
师:现在老师买了2块这样的香皂,请你口算一下,总共需
要多少钱?
买这样的3支钢笔呢?
买这样的4 呢?
买这样的5 呢?
反馈并填在表格里。
师:接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及
这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?请
把你的意见在小组里交流交流。(反馈)
师:对,这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。
而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作
总价。
(二)巩固单价、数量、总价的含义。
1、师:刚才我们学习了单价、数量、总价这三个数量,接下来老
师考考你们,请同学们仔细听老师说的这个数量是属于单
价、数量、总价中哪一个量,想清楚后把这个量找出来。
1)每条毛巾8元。
2)一共用去500元。
3)买了6台电视机。
2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,
那么你们能不能根据以前学过的知识,想一想他们三者之
间有什么关系?请你们四人一组来摆一摆他们之间的关
系,看那组同学摆的关系最齐全。
(请两个同学上黑板摆。)
单价×数量=总价
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
师:反馈(跟黑板上一样的小组举手)。那么,这三个数量关
系式中哪个是最基本的?请每个同学把你认为最基本的那
个摆出来。
单价×数量=总价
师:只要记住了这个数量关系式也就可以运用乘除法关系把
另外两个写出来。
师:通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单
价×数量=总价这个常见的数量关系式。下面请同学们
运用今天新学的知识来分析、解答应用题。
二、应用知识解题。
(一)已知什么,求什么,数量关系怎样?
1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?
2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了2000元,可以买多少台投影仪?
3、康明小学用2000元买了一批投影仪,每台售价400元,一共
买了多少台?
师:刚才同学们都做得很好,下面我们再来看下一题。
(二)数量关系怎样?
1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?
2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?
3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?
(三)先摆出数量关系式,再列式解答。
1、商店卖出长虹电视机8台,每台售价2500元,共收款多少元?
2、学校买了6只足球,共付了240元,每只足球售价多少元?
3、每条毛毯500元,用3000元可以买多少条毛毯?
三、总结:
师:今天我们学习了常见数量关系:单价、数量、总价,并
且知道了单价×数量=总价。
四、作业 :P102/1——3。
将本文的Word文档下载到电脑保存
推荐等级《圆锥的体积》教学案例及反思篇1教学目标:1、能用实验的方法推导出圆锥体积的计算公式,并会用此公式计算出简单的圆锥的...
《分数乘分数》中遗憾篇1《分数乘分数》一课上完后,我无比的激动,因为我的尝试得到了成功。当然也有好多不足之处。这节...
北师大版6年级数学第11册第1单元教案篇1【教学内容】义务教育课程标准北师大版试验教材六年级上册第一单元第11——12页“...
相邻体积单位间的进率篇1教学内容:教科书第30页例11及相应的“练一练”和练习七第1~4题。教学目标:1.使学生经历1立方分...
《倒数的认识》课堂导学设计篇1分析《倒数的认识》是人教版小学数学六年级上册第二单元中的内容,是学生学习了分数乘法的...
比例的基本性质篇13.比例的基本性质教学内容:第43页例4,完成“试一试”“练一练”和练习十的1~4题。教学目标:1、使学生...
《长方体和正方体的表面积》说课篇1长方体和正方体的表面积》说课(第一课时)一、教材分析1、教材分析《长方体和正方体的...
体积单位的进率篇1教学目标(一)了解并掌握体积单位间的进率。(二)理解并掌握体积高级单位与低级单位间的化和聚。(三)培养...
《比的基本性质》教学设计篇1教学内容:p70~71例3、例4和练一练,练习十三第6~8题。教学目标:1.使学生理解和掌握比的基...
《圆柱的表面积》教学实录篇1(一)知识目标1.理解圆柱的侧面积和表面积的含义。2.掌握圆柱侧面积和表面积的计算方法。3.会...
综合实践活动方案设计篇1活动内容:运用所学的数学知识和已有的生活经验解决旅游中的常见问题。适用年级:五、六年级。活...
《圆柱和圆锥的认识》教学片段及评析篇1教学片段及评析:片段一:引入。(出示一个长方形小旗。)师:这是什么图形?(长方...
Copyright © 2025 Duoxuexi.Com All Rights Reserved.
多学习 版权所有 粤ICP备20068283号