多学习 > 教案下载 > 教学反思 > 数学教学反思 > 两步计算的实际问题(精选14篇)

两步计算的实际问题(精选14篇)

更新时间:2025-08-12 11:27:47

两步计算的实际问题篇1

教学目标:

1经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学会分析数量关系,学会解决实际问题。

2让学生初步形成独立思考和探究问题的意识与能力。

教学重点:借助直观的线段图,形成自己解决问题的思路。

教学难点:让学生说清题意,结合线段图,以此为中介说明题意。

教学过程:

一.旧知导入

今天,同学们发现老师穿在身上的上衣是多少元,裤子是多少元吗?(教师带上标签,要求是直观与清楚)

学生回答:上衣48元,裤子28元。

教师评价:大家的眼力真不错。教师就在黑板上画一画

上衣:|-----------48元--------------|

裤子:|-------28元---------|

教师评述:大家肯定奇怪画得是什么呀!教师用手势一边指着线段图,一边说“我用这段线段表示一件上衣的价48元,我用这条线段的长度来表示一条裤子28元。那同学们你们能从上面两个已知的信息,提出那些问题吗?听清楚老师的要求,把题目说完整。

学生回答: 1.一件上衣和一条裤子一共多少元?

2.一条裤子比一件上衣少多少元?……

教师回复:大家提得问题真多,我们就先来解决这两个问题,让学生来解决问题。教师用手势一边指着线段图一边画出括号,写上问号,让学生进行列式解答。

44+32=76(元)

教师问:76元表示什么意思?让学生到黑板上进行行动表示。

48-28=20(元)

教师问:20元表示什么意思?让学生到黑板上进行行为指示。

进行过程中让学生赞同的举手,积极参与。

你们觉得这种线段表达的意思怎么样?

二.主动探索,体会领悟

老师现在觉得这个问题难不倒大家,老师可要想想办法难道大家。大家看好了老师要变了,教师擦掉上衣的价钱,问学生:“现在老师要改条件了,上衣的价钱是裤子的3倍”请学生来说一说什么意思?请大家在自己的本子上画出表示上衣的价钱的线段,在画之前,要画上衣的价钱你觉得先画什么?为什么?

让学生积极参与讨论。

把裤子的价钱看成一份数(一倍数),形成一倍数与三倍数的关系。

现在能画出来了吗?

让学生打开书本,画出表示上衣价钱的线段。让学生上黑板上来演示。

让学生讲一讲,你为什么要画这样的3份长?

A.大家看一看这里提了一个什么问题?(学生齐读)

让学生解释一下“一套衣服”什么意思?

教师:画出 }?(元)让学生谈谈你们准备先算什么?再算什么?最后求出什么?

让学生自己进行解决问题的练习。

3*28=84(元) 84+28=112(元)

让学生进行说明,式子的意思表示什么?让学生说说题意。

你们还有什么解决的方法吗?

若有让学生提一提有没有不同算法?28*4=112(元)

让学生说一说,4是哪里来的?1+3什么意思?

一个28元,3个28,总共4个28

B.擦掉 }?你们从图中还能提出什么问题?

裤子比上衣少多少元?

大家准备先算什么,再算什么,最后求出什么?

让学生独立思考,以及不同算法进行同桌之间的交流。

三.巩固练习想想做做1、2

大家看一看这题让我们求的是什么呢?

你准备先算什么,再算什么?

完成想想做做3

让学生说一说思考过程,以及“合计”什么意思?

四.开放题

养牛场里有黄牛25头,-----------------------,奶牛和黄牛一共有多少头?

先独立思考,再进行交流。

教学反思:

在教学过程中,出现了较多的问题,有自身的问题也有对教材把握的问题,特别是对教材的重点、难点的分析与表达还有不足。首先没有对学生进行线段图的正确指导,没有进行题意与线段图的紧密结合。没有让学生完整的表达题意,特别是对问题的重视没有进行充分训练,以及问题在线段图的正确表达、表达方式的正确指导,因此出现了较多的画图问题这将影响学生以后对应用题线段图正确率。

交流时应该注意引导学生有序地表达自己的思考过程。教学语言的正规性与正确性是我的最大毛病。

课堂作业处理不当,没有对教材进行深入地研究与思考,在教学过程中实际问题的两步计算是各有不同,没有对这种不同点进行充分的说明与比较,形成了一种恶性循环。

两步计算的实际问题篇2

学情分析

这部分内容主要是教学用两步连乘计算简单的实际问题,学生在之前已经学了关于两步计算的一些问题,但是不同的是两步连乘的实际问题中的已知条件更能够进行不同的组合,不仅需要学生去收集信息更需要去选择分析有用的或者是关联的信息,使得学生掌握不同的解题策略。

教学目标

1、使学生经历用两步连乘解决简单实际问题的探索过程,进一步积累对相关数量关系的认识,感受从已知条件出发或从所求问题出发进行思考都能有效地确定解题思路,能用两步连乘正确解答简单的实际问题。

2、使学生在解决问题的过程中,进一步培养灵活组合信息解决问题的能力,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高分析解决问题的能力。

3、通过本节课的学习,使学生进一步感受乘法运算的实际应用价值,树立学好数学的信心,并体验成功解决问题的快乐。

教学重点和难点

教学重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

教学难点:理解数量关系,体会解决问题策略的多样性,有条理地分析和解决问题。

两步计算的实际问题篇3

设计理念

1、联系现实,创设情境,注重融合

《数学课程标准》倡导:要“选取密切联系学生生活生动有趣的素材”、“素材应当来源于学生的现实”,这里的现实应该是学生在自己的生活中能够见到的、听到的、感受到的,因此学生素材应尽量来源于生活,在其中又应当具有一定的数学价值。对于三年级同学来说,学生的“现实”或许更多地意味着他们直接相关的、发生在他们身边的、可以直接接触到的事与物,例如“今天我当家”这个情境就取材于学生熟悉的班队的活动。其中,四个计划的设计则来源于学生的生活实际。

2、在开放中合作,在交流中收获

“课程标准明确指出:应培养学生主动参与,乐于探究,培养学生合作的能力。而小组学习是合作交流的重要形式,学生在开放的小组群体中,可以自由自在地交谈,无拘无束地讨论,独立思考,相互学习。在讨论与交流中,思维呈开放的态势,不同见解,不同观点相互碰撞,相互引必,相互点燃,从而实现个人与他人,小组与全班的全程对话。

3、重组整合例题,对教材“二度开发”

在新课程标准和教材之间,仿佛是一片不确定的开阔地,它要求教师从一个单纯的教材“组织者、执行者”转变为教材的“研究者、开发者”,鼓励教师心情释放智慧的源泉,在教材与标准之间驰骋创造力。因此我们在设计时根据教学的需要,重组、整合了例题,对教材进行了“二度开发”。大胆地开放“小教室”,把生活中鲜活的、学生感兴趣的题材引进数学的“大课堂”,把两步计算应用题的教学过程设计为“今天我当家”的活动,引导学生主动参与其中,和“小红”一起“邀请朋友”、“上街买菜”、“社区服务”、“购物”,在完成计划中自然无痕地解决问题。

教学目标

1、通过合作学习。

2、培养学生运用所学数学知识解决简单实际问题的能力,体验数学就在身边。

3、让学生体验成功的喜悦,结合内容渗透思想教育。

教学过程

一、创设情境,复习导入

谈话:同学们,学校开展“今天我当家”的活动,你们想参加吗?小红也想参加,她想利用双休日当一回小主人。她把想法和爸爸说了,爸爸说:“好啊!不过那要看看你没有有当小主人的能力?”于是他就考考小红了。

出示:买青菜用2元线,买白菜用了多少钱?

提问:你们能解答?为什么?是呀!缺了一个条件也就不知道买白菜的钱和买青菜的钱有什么关系了,那你猜猜爸爸会怎么说呢?

生自由发表意见。(买白菜比青菜多用3元钱;买白菜比青菜少用1元线;买白菜的钱是青菜的2倍)

[评析:细致入微地渗透生活观念,精心设计,巧妙借助“今天我当家”的场景,对生活要索进行提炼,创设了良好的活动情境,帮助学生“从细微之处看生活”,在生活氛围中自觉调动原有认知储备,全身心地为小红想计策、出主意。]

二、提供材料,研讨新课

谈话:小红也全部答对了,爸爸高兴地说:“那就让你来当家吧!”于是小红就制订了当家的一些计划,她的第一个计划是什么呢?

1、出示:计划一:邀请朋友

请3个同班好朋友,2个兴趣班好朋友,请小邻居的人数比同班好朋友和兴趣班好朋友的总数少1个,请人()小邻居。

提问:你们会算吗?说说看,为什么要先求3+2=5(人)?是啊,跟小邻居的人数有直接关系的是同班好朋友和兴趣班好朋友的总数。

(出示线段图,图略)

提问:在图上哪一段表示同班好朋友的人数?哪一段表示兴趣班好朋友的人数?同班好朋友和兴趣班好朋友的总数呢?所求的问题在哪儿?第二段怎会比第一段短一些呢?接下来怎么办?(生答师板书)

谈话:小红请好了小伙伴准备去买菜,妈妈和奶奶听说小红想当家,非常支持。

练一练:奶奶给了10元钱,妈妈给了20元钱,爸爸给的钱比妈妈和奶奶给的总数少2元,爸爸给了()元钱。

同桌交流后回答。

2、出示:计划二:上街买菜

买表菜用了2元钱,买萝卜用了3元钱,买肉用的钱比买表菜和萝卜的总数多8元,买肉用了()元钱。

谈话:谁愿意说说?(买答师板书)小红也很快地算出来了,这时旁边一位正买菜的老爷爷看见,也想请她们帮帮忙。

练一练:买茄子用了4元钱,买冬瓜用了2元钱,买鱼的钱比买前两样的总数多4元钱,买鱼用了多少钱?

引导:你们愿意帮忙吗?同桌互相说一说。

[评析:数学要让学生学习有价值的数学和必需的数学,就应该密切联系学生生活,使学生感到数学与生活密不可分,数学是生动、有趣的。不节步步深入,分别设计了“邀请朋友”“上街买菜”等生活实例,激活学生的数学活动经验,诱发出“我就是小红”的意识。让学生充分交流想法,尊重学生个体思维,呈现方式的多样化体现了课堂的开放性。一方面培养学生留心身边事物的习惯,另一方面使学生感觉到书本上的知识来源于人的实践活动,学生学习兴趣盎然。]

3、谈论:吃完午饭,小红决定去完成第三个计划,去小区刘奶奶家打扫卫生。小红多会安排呀!

出示:计划三:社区服务

2个同学洗衣报,1个同学扫地,擦窗的人数是洗衣服和扫地的总数的2倍,擦窗的有()人。

生答师板书。

谈论:小红和小伙伴们把刘奶奶家打扫得干干净净,高高兴兴地往家走,下地好遇上小区管理员张叔叔,原来啊,他正在发搞好家庭卫生的倡议书呢!

练一练:第一次发了22份倡议书,第二次发了38份倡议书,第三次发的是前两次的总数的3倍,第三次发了多少份倡议书?

[评析:在数学课中创设情境,并不是为了创设而他设,主学生在感兴趣的情境中认识数学知识,体验玫理解数学,感受数学的力量。因此在四个计划这一主线中还必须注意数学知识间的衔接与穿插,“上街买菜算算钱”,“小区发了多少份倡议书”,这些都能在现实中找到蓝本,学生身临现实情境,与鞭说是在解答题目,还不知如说是在做身边的一件事情,不仅实现了《数学课程标准》提出的“让学生在生动具体的情境中学习数学”,“让学生在现实情境中体验和理解数学”,而且还注意了学科间的融合与渗透。]

4、揭示课题

5、引导:比较三组算式你有什么发现?(相同点:都是先求总数,因为要求的问题都与总数有直接关系;不同点:因为所求的问题和总数的关系不同,所以计算方法也就不同。)

6、看书质疑(学生完成例1)。

三、开放练习,拓展提高

1、妈妈买了8个苹果,6个梨,9个香蕉,买的桔子比苹果和香蕉的总数多7个,买了多少桔子?

学生汇报,逐题出示:①8+6=14(个)②8+6+9=23(个)14+7=21(个)23+7=30(个)

引导:这样做行不行?为什么?如果算式是对的,如何改题目?

[评析:这是一个有多余条件的问题,让学生在想中练,错中悟,使每个学生都成为选择信息的主体,变以往学生坐等信息为主动获取有用的信息。]

提问:小红当了一天的小主人,有没有把所有的钱都用掉?她一共有多少元钱?用掉多少钱?还剩多少钱?这些钱可以用来干什么?

生自由发表看法。

谈论:小红想把奶奶给的10元钱还掉,然后再捐给班级里的一名贫困学生10元,现在她还剩多少钱了?最后她还有一个计划。

3、出示:计划四:购物(图片)

钢笔饮料铅笔小画册薯片牙膏

6元/支3元/瓶1元/支4元/本3元/袋5元/支

提问:小红会买些什么?四人小组讨论帮小红设计一个与从不同的购物方案。(学生设计)

提问:如果要把所有的物品都买下,需要多少钱?钱够不够?如果不够,你会想出什么方法呢?(渗透打折、还价等思想)

[评析:在课尾设计“让学生用20元钱骈买提供的商品的活动。看似简单,由于学生在开放的窨,开放的群体合作中收集、整理信息,不仅设计了10多种与众不同的购物方案,而且还延伸出:如果买东西后钱多了可用来捐款、还给父母、存起来等多种办法,适时地渗透了思想品德教育。当有同学提到要把所有的商品全买下而钱又不够怎么办时,学生的回答更是数彩纷量,如讨价还价、打折优惠、先欠再还、买一送一,有些购物策略甚至连老师也始料不及。开放的活动开发了学生丰富鲜活的认知潜能,在积极思考、主动与同伴合作、积极与他人交流中,不公增进了运用数学解决简单实际问题的信心,而且还意识到自己在集体中的作用。]

四、课堂总结

小结:这一天小红过得非常有意义,不仅出色地完成了她制定的四个计划,解决了很多生活中遇到的问题,在“今天我当家”的活动中,她的能力的素质都得了“锻炼和提高,而且在轻松愉快中学会了两步计算的应用题。同学们,其实数学就在我们身边,只要我们多观察,勤动脑,想念任何难题我们都不怕!

[评析:学生学习数学的目的之一,在于用数学去解决日常生活中的实际问题,养成应用数学的意识。学数学最终是为了用数学。]课后反思

新一轮课程改革将在国家统一课程标准的前提下,实现教材的多样化。因此作为教师努力实现从教材使用者向教材开发者、研究者铁色的转变,联系生活,整合教材,汇集众家之长,依据学生的认知水平,创设探索性和开放性的情境,使数学问题生活化,生活问题数学化,从而激发起学生学习数学的积极性和学好数学、用好数学的自信心。

让数学从生活中来,到生活中去其中的媒介是课堂。课堂作为学生学习的主阵地,理应为学生带来的充满理性探索的智慧体验和由于才识展示与情趣激发交织而成功体验。教师应为之而不懈努力,真正使学生感到宽松、坦然、自由愉悦,没有任何形式的压抑和强制,让他们自由自主地思考、探究,无所顾忌地发表自己的见解,果断而自主地决微和实践,使学生有具性得彰显和发展。

两步计算的实际问题篇4

以前教的是低年级,对高年级的内容接触不多,但还是能听到一些高年级的老师埋怨学生不会分析数量关系,都说是三年级基础没有打好。现在自己任教三年级,而且最近正教学两步计算的实际问题,为这事,动了好几番脑筋。

事先在网上查阅了很多资料,看人家是如何教的,希望能吸取他人成功的经验,避免人家所说的不足。经过调查发现,好多老师都没有照教学进度来安排教学内容。他们都只是单纯地通过一个习题挖掘其中的数量关系,分析数量关系是解决问题的重要环节。以往做题目,较多学生都是凭着自己的感觉瞎猜解决方法的,这就会导致到高年级题目复杂了便束手无策的后果。所以,应该在起始阶段让每个学生都学会分析基本的数量关系。

再结合上次去市里听课的实况,我也决定先花一节课时间专项认识、练习数量关系。因此,本课我借鉴了“小学数学教学网”上“三年级备课室”一版主的主要上课思路,具体如下:

1、出示主题图,说说图意和题意。

2、“上衣的价钱是裤子的3倍”是什么意思?理解:裤子的价钱是一份,上衣的价钱是3份。

3、画线段图。先画谁?了解“只有先确定了一份画多长,才能确定3份画多长。”师演示。画好表示裤子的线段,问:“上衣怎么画?”(生知道应该画3个这么长。)师演示时应在技法上进行一定的指导。

4、求上衣的价钱。用文字表示数量关系,裤子的价钱×3=上衣的价钱。

5、认识数量关系,进行对应练习。

白兔的只数是黑兔的5倍。爸爸的年龄是小明的3倍。……

6、回到主题。还可以求什么问题?求一套衣服多少钱?在线段图上怎样表示这个问题?了解线段图上问题的标法。

可以直接计算一套多少钱吗?为什么?

为什么要先求出上衣的价钱?所以这题要几步计算?

7、还能求出其它问题吗?

……

通过这样的练习,学生对线段图、对数量关系有了一定的认识,收效较好。当然,对数量关系的训练是需要长期练习和积累的。因此,在以后的课堂上,我想应该多给学生创造练习的机会。

两步计算的实际问题篇5

教学目标

1、经历从现实情境中收集信息、提出问题、解决问题的过程,感受画线段图分析数量关系的策略,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣与信心,初步形成独立思考和自主探索的意识、习惯。

教学过程

一、情境引入

同学们,学校要举行运动会了,有很多后勤工作要做。需要我们班同学做的事有两件:一是买运动服,二是买文具用品作为奖品。请同学们想一想,要做好这两件工作,需要了解哪些信息?

二、提出问题

谈话:我们先到李宁运动服专卖店去看一看吧。(课件演示李宁运动服专卖店,一位营业员正挂出一套运动服。营业员介绍说:每条裤子的价钱是28元,上衣的价钱是裤子的3倍。)

提问:你知道了什么?能提出什么问题?(学生可能提出的问题有:买一件上衣要多少钱?买一套运动服要多少钱?一件上衣比一条裤子贵多少元等)

课件相机出示学生提出的问题。

三、解决问题

1、教学例题。

谈话:同学们提出了许多有价值的问题,今天这节课我们就来研究这些问题。先看这样的问题。

课件出示:买一套衣服要多少钱?

谈话:怎样解决这一问题呢?我们可以借助线段图来分析题目中的数量关系。先画一条线段表示出裤子的价钱。(在黑板上画出表示裤子价钱的线段)

讨论:下面该画什么?怎样画?(在表示裤子价钱线段的下面画表示上衣价钱的线段,表示裤子价钱的线段是1份,表示上衣价钱的线段要画这样的3份)

追问:为什么要画这样的3份长?

教师在黑板上画出表示上衣价钱的线段。

学生照样子在书上画出表示上衣价钱的线段。

提问:怎样表示买一套衣服要多少钱呢?(教师示范,学生在图上表示)

用实物投影展示学生画出的线段图,并指着线段图说说每一部分表示的意思。

谈话:你会解答这个问题吗?自己在练习本上试一试,如果有困难,可以和同桌互相讨论。

反馈:你是怎样列式解答的?先算什么?再算什么?

学生的解法可能有:

①28×3=84(元)84+28=112(元)

②1+3=428×4=112(元)

比较:请同学们比较这两种解法,看它们有什么不同的地方?(突出一种解法是先算上衣的价钱,另一种解法是先算一套衣服的价钱是几个28元)

小结:略。

2、教学“试一试”。

谈话:同学们通过自己的努力求出了“买一套衣服要多少钱”,那么,怎样求“一件上衣比一条裤子贵多少元”呢?

引导:可以先用线段图表示题目中的条件和问题,再结合线段图想一想,先算什么,再算什么。

要求:请同学们先画出线段图,再独立解答。

学生独立解答,并在小组里交流自己的解题方法。

反馈:你是怎样解答的?能把你的思考过程介绍给大家吗?(着重说一说线段图的画法和解题时是怎样想的)

学生的解法可能有:

①28×3=84(元)84-28=56(元)

②3-1=228×2=56(元)

要求:请同学们比较例题和“试一试”,看一看,这两道题有什么相同的地方和不同的地方?在解题方法上,有什么相同的地方和不同的地方?

揭示课题:两步计算的实际问题。(板书)

四、巩固深化

谈话:解决了买运动服的问题,我们该去文具用品商店了。

课件出示文具用品商店的情境(蓝天文具商场,货架上放着许多文具:铅笔、钢笔、圆规、笔记本、文具盒、书包等)。

1、课件出示:

提问:从图中你知道了什么?要求的是什么问题?可以怎样解答?

学生独立完成练习。

2、课件出示情境:一把圆规4元,一本笔记本的价钱比圆规贵5元,买一把圆规和一本笔记本一共要多少元?

学生独立练习后,组织反馈。

3、课件出示情境:一个文具盒12元,书包的价钱比文具盒的3倍还多5元,一个书包多少元钱?

提问:这道题的条件是什么?问题是什么?

先试着用线段图表示题目中的条件和问题,再独立解答。

集体交流,说说先算什么,再算什么。

4、谈话:商场里刚刚进了一些卷笔刀(课件同步演示),已知一个小猫型卷笔刀是6元,一个兔子型卷笔刀是12元,一个大象型卷笔刀是16元。请同学们根据这些信息,编一道两步计算的实际问题。

学生编题后,组织交流,并有选择地呈现实际问题,学生一起解答。

五、全课总结

谈话:这节课,同学们出色地完成了学校运动会后勤组分配的工作。通过今天的学习,你有什么收获?解答两步计算的实际问题,可以怎样做?还有什么疑问吗?

六、课堂作业

第44页“想想做做”第2~4题。

两步计算的实际问题篇6

教学目标

1、感受数学与日常生活的密切联系,体验数学的价值,增强应用数学的意识。

2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,学会用加、减两步计算解决一些相应的实际问题。

3、感受解决问题的一些策略和方法,养成一定的运用线段图解决实际问题的能力。

教学重难点

重点:画线段图探索数量之间的关系。

难点:灵活运用线段图理解较复杂的数量关系。

教学过程设计:

一、学习新知

你能看图编数学问题并列式解答吗?

(1)24米

(2)

14kg?千克

1、出示:养牛场有黄牛25头,,黄牛和奶牛一共有几头?

(1)补充条件(注意相关性)

①奶牛有()头

②奶牛的头数是黄牛的()倍

③黄牛的头数是奶牛的()倍

④奶牛比黄牛多()头

⑤奶牛比黄牛少()头

(2)画线段图,列式计算

指出:线段的适当长度

(3)突出:奶牛比黄牛多(7)头

奶牛比黄牛少(10)头

2、“想想做做”第6题

说一说题中的信息,

独立列式解答,交流算法

二、拓展深化

1、停车场有轿车37辆,比面包车多9辆,停车场一共有多少辆轿车和面包车?

(1)引导:轿车和面包车谁多谁少?

(2)独立画线段图列式解答,全班交流

2、哥哥和弟弟一共有邮票41张,哥哥比弟弟多5张,两个人各有多少张邮票?

(1)学习画线段图,观察了解各量之间的关系

(2)引导画线段图:(线段图略)

(3)小组讨论解题方法,全班交流理解

解一:41+5=46哥:46÷2=23弟:23-5=18

解二:41-5=36弟:36÷2=18哥:18+5=23

5、哥哥和弟弟一共有邮票26张,若哥哥给弟弟3张,则两人的邮票一样多,两人各有几张邮票?

(1)提问:谁的邮票多?多几张?

(2)讨论理解:哥哥比弟弟多6张邮票

(3)实物演示,帮助理解哥哥比弟弟多6张邮票

(4)小组共同完成画线段图,列式计算,交流思路

(5)全班交流

三、课堂延伸

妈妈:我的年龄是你的4倍。小芳:你比我大27岁。提问:你知道妈妈和小芳

各多少岁吗?

学生读题,说说题目中的已知条件和所求问题。

说说是怎么想的。

学生在练习本上计算。

三、布置作业

“想想做做”第7、8、9题。

板书设计:

用两步计算解决实际问题

养牛场有黄牛25头,,黄牛和奶牛一共有几头?

①奶牛比黄牛多7头②奶牛比黄牛少10头

25头

黄牛黄牛

多7头?头10头?头

奶牛奶牛

25+7=32(头)25-10=15(头)

25+32=57(头)25+15=40(头)

课前思考:

本课是用两步计算解决的实际问题的第2课时,主要是让学生在练习中不断巩固两步计算解决的实际问题。这些练习题的编排主要分成两类,第一类,通过直观图帮助学生进一步加深对相关数量关系的理解,巩固在例题中初步掌握的分析和解决问题的基本放方法,第二类是通过用两步计算解决一些实际问题。另外,为了让学生得到更多的提高,还安排了一些补充题。

课后反思:

通过前一段时间的学习,学生具备了一定的分析两步计算应用题的能力,能很快地根据已知条件想出一个关键的问题,然后解决所要解决的问题。但在学生中出现一个比较严重的问题,那就是学生总会将中间的问题当成所要解决的问题。尤其是题目文字叙述越多,这种遗漏的现象就越多。实际上,细细分析,学生都会处理。就连简单的三步计算应用题也能随着老师的分析有很清晰的思路。但是,做题缺乏耐心导致学生就这样做题草草了事。这种粗心的现象还出现在看图计算中,很多学生就只数了多的一段,总把单位“1”的那份忘了,因此这样的错误给学生前进的道路有很大的阻碍。

课后反思:

这本分内容可以说是对上一节课的巩固,帮助学生灵活掌握这种画线段图分析数量关系,解决实际问题的方法,也通过课后的大量练习和讲解,学生对此类方法已然不陌生,同时也使学生养了在计算类似题目时,先用线段图分析数量关系,在求解。在整个的本堂课的学习中,学生的思路是比较清晰的,能明确方法,运用方法独立整理数据成图,并根据线段图解决诸多的简单实际问题。

课后反思:

这节课是在练习中帮学生巩固一下用两步计算来解决实际问题,学生已具备了一定的分析两步计算的能力,所以大部分题目我是让他们自己来分析的,再引导,学生都能很快的说出解题思路,在解题的过程中,部分学生对于谁比谁多或少,没有从实际情况去分析,看到多就写加,少就写减。总体学生的掌握情况还是很不错的。

课后反思:

在昨天的回家作业中,发现学生对画线段解决实际问题的方法掌握得还不是很好,感觉原本会的题目,一画线段就混淆了,特别是有关倍的问题,他们总是搞不清楚。今天这堂课继续学习画线段解决两步计算问题的策略。

在教学这部分内容时,我总有点疑惑,不明白为什么教材突然安排了这个教学内容。后面的学习中,并不要求学生都画线段解决问题,学生学习完了这个内容,可能还没完全理解就不再用这种方法了,我只能想是在为以后解决更难的实际问题作铺垫。通过交流,我发现学生同样有疑问:我们学这种方法有什么用?在今天的课堂上,当学生试图画线段解决教材最后一道思考题时,一位学生脱口而出:原来这个线段真的有用的!听了之后我很高兴,学生终于能体会到画线段解决实际问题的优势了。相信今后在解决更难的实际问题时,孩子们会越发觉得这种解决问题的策略是很有用的。

两步计算的实际问题篇7

教学内容:第五册P43例题和试一试想想做做1---4

教学目标:

1、经过探索与交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学兴趣和信心,初步形成独立思考和探索问题的意识、习惯。

教学重点:学习画线段图分析数量关系,感受解决问题的一些策略,学会解决与倍有关的两步计算实际问题。

教学难点:画线图表示和分析数量问题,解决与倍有关的两步计算实际问题的变式题

教学步骤

教师活动过程

学生活动过程

一、谈话

导入

同学们:你们知道班上谁平时最讲究卫生,衣着最整洁吗?(不提漂亮,避免学生盲目攀比),确实,衣着是我们生活中的一件重要事情。那么,××同学你知道吗,你的衣服是谁给你买的呢?你知道它们的价格吗?今天这节课我们就来研究一个有关衣服的问题。(板书:实际问题)

从学生的日常生活中引出数学问题,既自然又能吸引学生的注意力,为新课的教学奠定了良好的基础。

教学内容

教师活动过程

学生活动过程

二、探究新知

1、教学例题

(1)课件出示妈妈带芳芳买衣服的情景

衣服标价28元,营业员阿姨说:“上衣的价钱是裤子的3倍。

问:从上面你了解到哪些信息?想想芳芳的妈妈对营业员会说什么?(出示问题)”一套衣服“的意思是什么?

(2)在我们解决数学问题时,有许多能干的小助手,它们的作用可大呢。今天,老师就请来了一位,它的名字叫线段图,我们可以先用一条线段(长短根据具体情况确定)表示裤子的28元(师边说边画)那么表示上衣的价钱的线段该画多长呢?(同桌讨论)为什么?

请一名学生板演,其余在书上画。要求一套衣服要多少钱,也就是求裤子和上衣的价钱一共是多少元,那么该怎样表示这个问题呢?可以这样表示(师生边说边板演)

(3)现在线段图画完了,你能指着线段图说说每一部分的意思吗?

(1)学生根据教学情境,说说了解到的有关信息,加深对题意的理解。

(2)学生根据题意,同桌进行讨论,弄清上衣和一套衣服的价钱该怎么表示,并将线段图补充完整。

(3)结合线段图说说每一部分表示的意思。

教学内容

教师活动过程

学生活动过程

2、教学试一试

3、比较

(4)这个问题需要几步计算解决?你会解答吗?写在自己的随堂本上。(若有困难,可以与同桌讨论后再做。)

(5)谁来说说你是怎样解答的?先算什么,再算什么?

(6)有不同的算法吗?若有,则让学生结合线段图说说”1+3“和”28×4“表示的意思,若没有则不教学第二种解法。

(1)芳芳是个爱动脑筋的孩子,她问阿姨:一件上衣比一条裤子贵多少元?你能帮她解决吗?

(2)先看线段图,问题改了,线段图要不要改?怎样改呢?你能说出要改的是哪部分吗,师画线段图。

(3)在随堂本上独立解答。

(4)交流:你是怎么做的呢?怎么想的?(注意引导学生有序地表达自己的思考过程)

(5)有不同的解法吗?(没有别的解法则不讲另外的解法)

上面这两道题在解答方法上有什么相同的和不同的地方?师补充出完整课题。

(4)学生独立解答或讨论后解答,全班交流

(5)学生交流自己的解答过程,并说说先算什么,再算什么

(6)学生交流不同的解法

(1)思考怎样解答芳芳的问题。

(2)用线段图表示题意

(3)独立解答。

(4)有序地说说自己的想法和解答的过程。

(5)交流不同的解法

学生根据自己的理解说出相同点和不同点。

教学内容

教师活动过程

学生活动过程

三、应用拓展

四、小结全课布置作业

1、想想做做第1题

出示图,说说要求的问题,独立解答后再交流

根据已知的信息,你能求出什么问题?

2、想想做做第2题

说图意后,独立解答

交流时,说说怎么想的(注意表达的有序性)

3、想想做做第3题

出示图,从中你得到哪些信息?要求我们做什么?你打算怎么办?独自填表,全班集体订正

4、补合适的条件

湖中黑天鹅有24只,,

白天鹅和黑天鹅共有多少只?

(1)补充一个条件:成为一步计算的问题

(2)补充一个条件:成为两步计算的问题

5、根据情境图,编一道今天学习的两步计算的实际问题(素材:雅典奥运会上,罗马尼亚获得金牌8枚,中国获得金牌32枚)

(1)通过今天这节课,你有哪些收获?

(2)作业想想做做第4题

1、先说出要求的问题,再独立解答、交流

2、说图意后,独立解答交流

3、交流题中的信息,填表后,集体订正

4、同桌一人补合适的条件,另一人再说出算式

5、口头编出两步计算的实际问题,并列式,鼓励编不同的题

学生交流感受,

完成课堂作业

教学设计说明

1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习用线段图对信息进行再加工,帮助分析、理解数量关系,寻找解题方法。

2、强调与他人合作交流,重视思维与表达的有序性

3、鼓励解题方法多样化,但不强求一题多解。

4、感受数学与日常生活的密切联系,初步形成独立思考和探究问题的意识、习惯,增强应用数学的意识。

两步计算的实际问题篇8

教学目标:

1、 让学生初步掌握解决乘加、乘减两步计算的实际问题的一般策略,能根据具体问题确定先算什么,再算什么。

2、 使学生在解决实际问题的过程中,掌握一些初步的思考方法,培养学生分析和解决问题的能力。

3、 使学生能自己从实际情境中搜集信息,提出问题,然后解决问题,培养学生的应用意识以及自主探究的良好习惯。

教学重点:让学生掌握解决问题的策略,培养学生应用意识。

教学难点:确定先算什么。

教学资源:教学例图。

教学过程:

一、情境激趣,导入新学:

谈话:星期天,小猴淙淙家要来客人,猴妈妈带着小猴淙淙一起到果园里采桃子招待客人。瞧,一番忙碌后,他俩收获可真不少。(出示教学例图)

二、进入情境,探求新知:

1、 例题探究:

(1) 从图中你知道了什么?

学生回答,教师板书:猴妈妈:3筐,每筐12个

小猴:6个

(2) 你能提出什么样的数学问题?

在学生提出的问题中,能即时口答的解决,再有选择地板书下面的两个问题:a、两只猴子一共采了多少个?

b、猴妈妈比小猴多采了多少个?

(3) 怎样求出两只猴一共采了多少个?

a、 学生独立思考,列式解答,然后和同桌交流自己的算法。

b、 指名汇报,教师板书:12×3=36(个)

36+6=42(个)

(4) 你先算的是什么?你是怎样想到先算大猴采了多少个的?

在学生讨论交流后归纳两种想法:

a、 要求两只猴一共采了多少个,就要把猴妈妈采的个数和小猴采的个数合起来。可是猴妈妈采的个数题目没有直接告诉我们,因此必须先把猴妈妈采的个数先算出来;

b、 知道了猴妈妈采了3筐,每筐12个,就可以先算出猴妈妈采了多少个,再把猴妈妈采的个数和小猴采的合起来。

(5) 集体口答。

2、 学习“试一试”:

(1) 要求猴妈妈比小猴多采了多少个,应该先算什么,再算什么。先独自计算,算好后把你的想法和计算方法和同桌交流一下。

(2) 指名说出自己的算式,教师板书:12×3=36(个)

36-6=30(个)

(3) 提问:解决这个问题时,你是怎样想的?

3、 反思:

(1) 这两道题有什么相同的地方和不同的地方?同桌讨论,集体交流。

(2) 讲述;在解决问题时,我们可以从问题出发寻找需要的条件,确定先算什么,再算什么;也可以从条件出发确定先算什么。

(3) 这两道题各是用什么算法接问题的?(揭题:乘加、乘减两步计算的实际问题)

三、实践应用,巩固提高:

1、 想想做做1:口算给同桌听,每人口算两组题,一个回答,另一个判断正误。

2、 想想做做2、3:先跟同桌说说自己的想法,然后练习解答。

3、 想想做做4:

(1) 理解题意;“这是第2卷,还可以再拍6张”是什么意思,你能换句话说一说吗?

(2) 学生独立解答,指名板演。

4、 想想做做5:

(1) 学生独立解答。

(2) 指明回答,说说自己是怎样想的。

5、 想想做做6:

(1) 引导学生观察图,说说从图上知道了什么?

(2) 体温:想一想,你能提出什么问题?并解答自己的问题?

(3) 在班内交流自己的提问并可以指名某个同学解答自己的提问,由大家判断对错。

四、总结评价,点拨方法:

谈话:今天,小朋友们学习了什么?你能说说怎么解决这些实际问题吗?今天接的实际问题比较复杂,需要两步计算,关键是确定先算什么。可以从问题出发思考解决这个问题需要哪两个条件,如果哪个条件没有直接告诉我们,我们就要把它先算出来。也可以从条件出发,根据已知的条件想一想能先求出什么,再接着往下算。

教学板书:

猴妈妈:3筐,每筐12个

小猴:6个

(1)两只猴一共采了多少个?(2)猴妈妈比小猴多采多少个?

12×3=36(个)            12×3=36(个) 

36+6=42(个)            36-6=30(个) 

练习七

教学目标:

1、进一步巩固两位数乘一位数的不进位乘的口算和笔算方法,并能正确熟练地计算。

2、 加深对生活中数学问题的认识,教熟练地解决乘加、乘减的实际问题,初步具有数学意识和解决问题的能力。

3、 学会用数学的眼光去观察生活,体会学习数学的作用,培养学生学习数学的兴趣和自主探究的良好习惯。

教学重点:让综合运用知识解决问题,体会数学的价值。

教学难点:把生活问题转化为数学模型,并在具体的情境中正确地选择解决问题的策略。

教学资源:数学卡片(口算题)。

教学过程:

一、情境激趣:

谈话:小朋友,你们好,数学乐园又向那么开放啦,你们想去游玩吗?去数学乐园得闯过三关,你有这个信心吗?

二、知识梳理:

(巧过第一关)

1、 练习六第1题:

(1) 出示口算卡片,指名口答结果,并说说是怎样想的?

(2) 集体练习,在规定的时间内完成。

2、“我比电脑算得快”:

补充一些两位数乘一位数的不进位乘法口算,让学生快速抢答。

(争过第二关)

3、练习六第2题:

(1) 学生独立练习,指名4位学生板演。

(2) 集体交流,请板演的学生说说怎样想的?笔算乘法时要注意什么?

(3) 思考:笔算乘法和口算乘法有什么联系?

三、实际应用:

(勇过第三关)

1、 练习六第3题:

谈话:体育课上,同学们玩得可开心啦!你们瞧:

(1) 学生观察图,说说从图上知道了什么?要求什么?

(2) 学生独立列式解答。

(3) 指名汇报,说说先算什么,再算什么。是怎样想的?

2、 练习六第4题:

谈话:南极的企鹅也到我们这儿来做客了,它正在和老母鸡在比一比呢!

(1) 说说题意。

(2) 学生独立列式解答,指名板演。

(3) 集体交流,说说自己怎样想的。

(4) 教师说明:孵小企鹅的天数是在和“孵小鸡的天数的3倍”在比,所以要先求出孵小鸡的天数的3倍是多少。

3、 练习六第5题;

(1) 谈话:星期天,小朋友们到花园里去做义务劳动。瞧,花园里有些什么花??从图上你还知道了什么?

(2) 你是怎样理解“月季花的盆数是杜鹃花和茶花总数的2倍”的?动脑筋求出月季花有多少盆?指名板演,并说说怎样想的?

(3) 如果把第3个条件改成“月季花的盆数比杜鹃花和茶花的总数少5盆”你会列式计算吗?独立计算,集体交流,说说怎样想的?

(4) 如果把第3个条件改成“月季花的盆数比杜鹃花的2倍多3盆”你还会算吗?计算交流。

(5) 课外拓展;要求学生改变题目中的第三个条件变成不同的两步计算的应用题,并且列式解答,在小组中交流。

四、课堂小结:

今天,我们游玩了“数学乐园”,你有什么收获?

两步计算的实际问题篇9

教学目标:

1、经历探索和交流解决问题的过程,感受解决问题的一些策略,学习画线段图分析数量关系,学会解决与倍有关的两步计算实际问题及相应的变式问题。

2、感受数学与日常生活的密切联系,进一步增强对数学学习的兴趣和信心,初步形成独立思考和探究问题的意识和习惯。

教学重点:学会解答乘法、加减法相结合的两步计算的问题。

教学难点:理解乘法、加减法相结合的两步计算的问题的不同解法。

教学准备:准备上衣、裤子的图片(裤子图片上标有28元的标签)。

教学过程:

一、创设生活情境,导入新课。

谈话:星期天,郭老师去商场为孩子买衣服,了解到了以下信息,(依次贴出图片):

裤子:28元

上衣:价钱是裤子的3倍

根据这些信息,你能提出哪些数学问题?(或问:你能解决哪些问题?或是你想知道什么?)(学生独立思考,同桌交流)

根据学生汇报,教师板书:

1、一件上衣多少钱?

2、买一套衣服多少钱?

3、一件上衣比一条裤子贵多少钱?(或:一条裤子比一件上衣便宜多少钱?)

……

二、探索新知,感知方法。

谈话:我们学数学可以解决生活中的许多实际问题,有时为了解决实际问题,我们可以利用“数学画”来“画数学”,让“数学画”来帮助我们发现数量间的关系,解决实际问题,想了解吗?

师生讨论“画数学”的方法:

一条裤子28元可以用一条线段来表示:————,线段可长可短,根据实际情况来画。上衣的价钱不知道,鼓励学生尝试画。通过讨论要明确上衣的价钱是3个28元那么长的线段。

师生共同完成线段图:裤子————

上衣————————————

1、“一件上衣多少钱?”

提问:这个问题的问号该标在哪儿?怎样标?你会解决吗?

(学生独立完成)指名板书:28×3=84(元)

师:你能给同学们说说你是怎样想的吗?

2、“买一套衣服多少钱?”

提问:谁来讲讲“一套衣服”指的是什么?那么“买一套衣服多少钱?”这个问题的问号该标在哪儿?为什么?(学生讨论,并标出问号)

师:你会解决这个问题吗?(学生独立完成后,教师组织交流。)

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱

84+28=112(元)……一套衣服的价钱

综合算式是:28×3+28

方法二:3+1=4……上衣和裤子一共是4个28元

28×4=112(元)……一套衣服的价钱

综合算式是:28×(3+1)

3、“一件上衣比一条裤子贵多少钱?”

学生尝试画线段图,标出表示问题的部分,并独立解答。

指名板演,组织学生交流,说说为什么要这样画线段图,问号为什么标在这儿,以及自己在解决问题时是怎样想的?

方法一:28×3=84(元)……上衣的价钱

84-28=56(元)……上衣比裤子多的钱数

两步计算的实际问题篇10

大家看一看这题让我们求的是什么呢?

你准备先算什么,再算什么?

完成想想做做3

让学生说一说思考过程,以及“合计”什么意思?

四.开放题

养牛场里有黄牛25头,奶牛和黄牛一共有多少头?

先独立思考,再进行交流。

教学反思:在教学过程中,出现了较多的问题,有自身的问题也有对教材把握的问题,特别是对教材的重点、难点的分析与表达还有不足。首先没有对学生进行线段图的正确指导,没有进行题意与线段图的紧密结合。没有让学生完整的表达题意,特别是对问题的重视没有进行充分训练,以及问题在线段图的正确表达、表达方式的正确指导,因此出现了较多的画图问题这将影响学生以后对应用题线段图正确率。

交流时应该注意引导学生有序地表达自己的思考过程。教学语言的正规性与正确性是我的最大毛病。

课堂作业处理不当,没有对教材进行深入地研究与思考,在教学过程中实际问题的两步计算是各有不同,没有对这种不同点进行充分的说明与比较,形成了一种恶性循环。

两步计算的实际问题篇11

教学内容

苏教版《义务教育课程标准实验教科书数学》二年级(下册)第87~88页。

教学目标

1.使学生能从开放的情境中合理提取数学信息,能够从条件或问题想起确定解题思路,能正确地分步列式解答相关的两步计算实际问题。

2.使学生在解决问题的过程中,培养初步的分析、综合和推理能力。

3.使学生在解决问题的过程中,积极与同伴进行交流,体会成功的快乐。

教学过程

一、创设问题情境,自主探究解决方法

1.课件演示小猴摘桃的情境。

毛毛猴说:“我们一共摘了42个桃。”

提问:如果你是小猴,你准备怎样安排自己的食物?

学生可能提出两种方案:(1)每天吃的个数同样多。(2)每天吃的个数不同,如:第一天吃9个,第二天吃12个。

谈话:(课件演示长尾猴说:“每天吃9个,吃了3天。”)这两只小猴告诉我们哪些数学信息?

[设计意图:引导学生设想小猴会如何有计划地安排自己的食物,从而调动起学生已有的生活经验。通过问题“这两只小猴告诉我们哪些数学信息?”引导学生整理已知的信息,熟悉问题情境。]

提问:根据这些信息,你能提出哪些数学问题呢?

估计学生会提出:吃了多少个桃?还剩下多少个桃?……

谈话:我们先来解决其中一个问题:还剩下多少个桃?你能独立解决吗?

[设计意图:变静态展示问题为动态生成问题,培养学生根据已有信息提出问题的能力。]

2.探究解决方法。

要求学生先独立思考解决,再进行小组交流。

学生可能有下面两种想法:(1)从条件想起。根据每天吃9个桃,吃了3天可以求出长尾猴吃了多少个桃,再用一共摘了42个桃减去吃的桃,得到还剩多少个桃。(2)从问题想起。要求还剩多少个桃,需要知道摘了多少个桃和吃了多少个桃,已知摘了多少个桃,所以要先求出吃了多少个桃。

如果学生不能想到从问题想起,则进行如下引导:要求还剩多少个桃,必须知道哪两个条件?题目中没有直接告诉我们吃了多少个桃,怎么办?

[设计意图:预计学生中可能出现的情况,并设计有针对性的应对方案,可以使教师在实际教学中应对自如。让学生在尝试、交流、反思的过程中,明确不论是从问题想起,还是从条件想起,都要确定第一步求什么,有利于学生逐渐形成解决问题的思路。]

谈话:你能根据上面的讨论,自己列式解答这个问题吗?

学生尝试列式,教师板书:

(1)吃了多少个桃?9×3=27(个)

(2)还剩多少个桃?42-27=15(个)

提问:9×3求得的是什么?42-27为什么会得到剩下的呢?

[设计意图:对上面两个问题的讨论,能帮助学生更好地理解每一步计算的含义,明确实际问题的数量关系。]

3.引导反思,形成思路。

提问:为什么要先算已经吃了多少个桃?

4.迁移解题思路。

出示“试一试”。

毛毛猴说:“我一共摘了42个桃。”长尾猴说:“第一天吃(9)个,第二天吃(12)个(用学生课始时提出的数据)。”大卡提出问题:“还剩下多少个?”

提问:要解决这个问题,应先求什么?

学生独立解决问题,并在小组里交流自己的想法与计算方法。

教师巡视,并及时发现下面两种解法,指名板演:

(1)9+12=21(个);42-21=21(个)。

(2)42-9=33(个);33-12=21(个)。

组织交流时,重点引导学生表述第一种方法的思考过程,并提问:这样解答与例题的解答方法有什么相同点?(都是要先求已经吃了多少个)

交流第二种方法。提问:这种解法先求什么?与第一种解法有什么不同?

[设计意图:引导学生比较例题与“试一试”在解法上的相同点,比较“试一试”的两种解法的不同点,既迁移了例题的解题思路,又提高了学生分析数量关系的能力。]

二、分层练习,逐步巩固

1.做“想想做做”第1题。

学生叙述题意后,提问:要先求什么?为什么?

学生独立解题,并组织反馈。

2.做“想想做做”第2题。

学生自主解决,并汇报解决问题的过程。

让不同解法的学生分别说一说自己是怎样想的(着重引导学生理解每一种解法是先求什么,再求什么的)。

3.做“想想做做”第3题。

学生独立列式解答,并与同伴交流(每一种解法的思考过程)。

4.做“想想做做”第4题。

提问:谁来说一说“合计”是什么意思?求足球组有多少人要先求什么?求合唱组有多少人要先求什么?

学生独立解答后,组织全班交流。

5.拓展练习。

毛毛猴摘了3天桃,一共摘了31个;长尾猴也摘了3天桃,每天摘9个。

(1)毛毛猴与长尾猴一共摘了多少个桃?

(2)毛毛猴比长尾猴多摘了多少个桃?

学生独立解答后,提问:这两道题有什么相同的地方?

[设计意图:问题情境中出现的多余信息,能培养学生选择数学信息的能力。让学生比较两道题的相同点,能促使学生进一步巩固和形成解题思路。]

三、整理反思,形成思路

提问:这节课你有什么收获?解答两步计算的实际问题,我们可以怎样思考呢?举例说一说。

两步计算的实际问题篇12

第一课时

教学目标:

1、会解决含有减法的两步计算的实际问题。

2、让学生在解决问题的过程中,能独立地进行简单的、有条理的思考,体验数学与日常生活的密切联系,交流解决问题的方法,进一步发展学生解决问题的策略,增强应用数学的意识和能力。

3、让学生在数学活动中,获得成功的体验,增强对数学学习的兴趣和信心。

教学重点、难点:

会解决含有减法的两步计算的实际问题。

寻找解决问题的不同策略。

教学资源:

例题插图,投影等

教学过程:

一、激趣导入

1、小兔妈妈买了10个萝卜,小兔一天吃了7个,还剩下几个?

2、小免妈妈买了10个萝卜,小兔上午吃了2个,下午吃了5个,还剩下几个?

小结:刚才的题目,都是求它吃了几个后还剩下几个,大家都反应很快,真是不错。今天我们就要用刚才这股热情来解决一些实际。

二、互动探索

出示情境图,引导学生观察

1、教师引导:图书馆里的书架上共有民间故事书185本,上午借出36本,下午借出52本。

根据这些信息,你准备解决什么问题呢?怎么解决呢?

对于学生的回答要进行评析。

教师引导:要解决“还剩多少本这一问题该怎么办?

你能想一个办法吗?想好后试着将算式写在自己的本子上,然后和你的同战术交流交流。

根据学生回答进行板书:

185-36=149(本)      36+52=88(本)

149-52=97(本)       185-88=97(本)

教师追问:你们是怎么想的?

2、组织学生观察、讨论、比较

重点突出每种解法先算出的表示什么。

3、小结:解决这个问题可以先算出上午借出36本后还剩下多少本?也可以先算出上午和下午一共借出了多少本,再求还剩下多少本?

这样从不同的方面,选择了不同的方法进行解答,但得到的结果是相同的。这两种方法都是正确的,我们在解决有些像今天所碰到的这类问题时可以选择适合自己的方法来解答。

三、巩固练习

1、完成“想想做做”中第1题

出示情境放大图。引导学生理解题意后独立解答。

完成后同桌之间互相交流解答时怎样想的,先算什么,再算什么。

指名回答后小结:买东西如果在一个柜组中购买的一般先算出所购物品一共需要用多少钱?这儿就是先算出一件上衣和一条裤子共用多少钱,再算出应找回多少钱?

2、完成“想想做做”中第2题。

出示情境图。学生理解题意后独立解答,指名两个板演。

集体评析。让板演的同学说说解答时是怎样想的,为什么这样算,先算什么,后算什么。

3、完成“想想做做”第4题

出示情境图。引导学生理解题意:小朋友做了哪几种颜色的花。

做了黄花24朵,紫花15朵,做的红花呢?那么做的红花跟黄花、紫花有什么关系?

现在你能列式求出做了多少红花吗?

独立解题。指名口答,解题时是怎样想的。

四、课堂小结

今天这节课你有哪些收获?有什么新的想法?

五、综合运用

完成“想想做做”第3题。

教学板书:

(1)185-36=149(本)       (2)36+52=88(本)

149-52=97(本)            185-88=97(本)

第二课时

教学目标:

1、会解决含有减法的两步计算的实际问题。

2、让学生在解决问题的过程中,能独立地进行简单的、有条理的思考,体验数学与日常生活的密切联系,交流解决问题的方法,进一步发展学生解决问题的策略,增强应用数学的意识和能力。

3、形成学生的估计意识,发展学生的估算策略。经历探索减法验算的过程,养成良好的验算习惯。

教学重点、难点:

会解决含有减法的两步计算的实际问题。

估算并能解释估算的过程。

教学资源:

投影、口算卡片等

教学过程:

一、揭示课题

根据我们所学的知识,这切课继续来学习怎样更好的解决一些实际问题。(板书课题)

二、解决问题练习

1、完成“练习五”第2题。

(1)请学生们看图后,完整地口述题意。

(2)学生们独立完成。

(3)集体订正时,请说一说解题思路。

2、完成“练习五”第4题。

(1)学生们独立完成。

(2)集体订正时,请说一说解题思路。

小结:在解答像刚才这两题时,我们可以从条件出发思考,也可以从问题出发思考。但在解答时一定要注意:只有相互联系的条件才能求出问题。

3、完成“练习五”第9题。

(1)理解题意:女孩比左边男孩矮15厘米,右边男孩比女孩高24厘米。

可以分别给3个人取上名字。

(2)学生们独立完成。

(3)集体订正时,说说解题思路。

4、完成“练习五”第10题。

(1)学生们独立完成。

(2)指名说说解题思路。

5、小结。

解答像这些题目时,要先理解题意之后再确定先求什么,再求什么。

三、估算练习

1、完顾“练习五”第1题。

注意了解全班的速度和准确率,发现错误要及时改正。

2、说出下面各数接近几百。

602  398  799  101  209

3、把下面算式看作几百加几百,再估算结果。

503+192  797+296  498+307

(1) 学生们进行估计,老师相应板书。

提问:为什么用约等号?

(2)将3题的加号,改为减号,请学生们估计老师依次板书结果。

(3)提问:像这样的减法,如何估计出它的结果?

(把被减数和减数分别看作与它接近的整百数,再进行计算。)

4、完成“练习五”第5题。

学生们独立完成,注意“≈”的书写格式。

5、完成“练习五”第3、6、7、8题。

(1)学生们独立完成。

(2)组织交流,说说各自的想法。

教学板书:

练习五

46-14=32(张)

32+25=57(张)

两步计算的实际问题篇13

本课题教时数:

5本教时为第3教时备课日期10月13日

教学目标

初步掌握只给出两个已知条件的两步计算应用题的结构和解题方法;培养学生分析、解答应用题的能力以及口头叙述的表述能力;培养良好学习情绪以及乐于动脑,积极思维的学习品质。

教学重难点

掌握两步计算应用题的解答方法;初步学会分析综合法分析两步应用题。

教学准备

幻灯片、两个盒子和动物玩具。

教学过程设计

教学内容

师生活动

备注

一、初步感知

1、猜玩具个数

2、验证

二、新授

1、出示情景图

2、教学例题(1)

3、教学例题(2)

三、练习

1、P49(1)

2、P50(2)

3

两步计算的实际问题(精选14篇).docx

将本文的Word文档下载到电脑保存

推荐等级

相关阅读

相关内容

热门分类

推荐阅读

关于我们|免责声明|隐私政策|帮助中心|网站地图|联系我们

Copyright © 2025 Duoxuexi.Com All Rights Reserved.

多学习 版权所有 粤ICP备20068283号